fbpx

En ambiente de fiesta y convivio familiar, se llevó con gran éxito la primera carrera atlética “Actívate con SADASI Azteca 2015”, con más de mil 200 participantes de diversas categorías y rebasando la espectativa de los organizadores, en todos los sentidos.

Cabe destacar que en total, acudieron a presenciar la carrera Actívate con SADASI Azteca 2015, alrededor de cinco mil personas que disfrutaron, en sana convivencia, con las carreras y las atracciones que los organizadores coloraron para su disfrute.

El cierre del evento contó con la presencia de la interventora de la Secretaría de Gobernación, Elizabeth Aboytes, también se realizó entre los participantes la rifa de un automóvil y de un viaje, y los ganadores de los grandes premios fueron: Raymundo Vega Méndez (automóvil) y Luis Marcelo Hernández Pérez (viaje).

CARRERA SADASI AZTECA (61)

Resultados

10 KM RAMA FEMENIL
Categoría libre 18-39

1. Maricela Juárez Hidalgo (Tiempo oficial 42.10)
2. Martha Castillo de Jesús (Tiempo oficial 42.21)
3. Olivia León Sánchez (Tiempo oficial 43.53)

Categoría master 40-49

1. María Teresa Olvera Jiménez (tiempo oficial 43.20)
2. Beatriz Montoya Muñoz (tiempo oficial 44.29)
3. Lorena Olvera González (tiempo oficial 45.29)

Categoría veteranos 50+

1. María Guadalupe Rangel Olvera (tiempo oficial 52.25)
2. Alejandra Fernández Huerta (tiempo oficial 52.39)
3. Guadalupe Ramírez Estudillo (tiempo oficial 59.31)

10 KM RAMA VARONIL
Categoría libre 18-39

1. Francisco Perrusquia Piña (tiempo oficial 39.05)
2. Angel Moya de Jesús (tiempo oficial 41.06)
3. Alejandro Hernández Magdalena (tiempo oficial 41.09)

Categoría master 40-49

1. José de Jesús Avila Zamudio (tiempo oficial 35.15)
2. J. Manuel Becerra Guevara (tiempo oficial 39.10)
3. Jesús Nieves García (tiempo oficial 40.09)

Categoría veteranos 50+

1. Humberto Hernández Bustamante (tiempo oficial 40.49)
2. Marcos Serrano Santiago (tiempo oficial 41.06)
3. José Rodríguez Rosas (tiempo oficial 41.39)

Categoría 1 capacidades diferentes varonil

1. Jesús Nieves Ramírez (tiempo oficial 41.09)
2. Roberto García Martínez (tiempo oficial 48.57)
3. Fernando de Caso Aguirre (tiempo oficial 52.22)

5 KM RAMA FEMENIL
Categoría libre 18-39

1. Diana Ramírez Bautista (tiempo oficial 19.47)
2. Patricia Presa Mendoza (tiempo oficial 24.41)
3. Laura Castillo Jiménez (tiempo oficial 25.25)

Categoría master 40-49

1. Maria Luna Acosta (tiempo oficial 24.49)
2. Ale Jiménez Viesca (tiempo oficial 25.52)
3. Verónica Valdéz López (tiempo oficial 26.45)

Categoría veteranos 50+

1. Ma. del Carmen Aviles Vega (tiempo oficial 23.18)
2. Laura Hernández Muñoz (tiempo oficial 28.17)
3. Rosa Zúñiga Jiménez (tiempo oficial 28.42)

5 KM RAMA VARONIL
Categoría libre 18-39

1. Andrés García Luna (tiempo oficial 16.50)
2. Octavio Peñalosa Estrada (tiempo oficial 16.57)
3. Alejandro Rauda Hernández (tiempo oficial 17.01)

Categoría master 40-49

1. Enrique García Alvarado (tiempo oficial 18.16)
2. José Luis Díaz Sánchez (tiempo oficial 20.49)
3. Marco Antonio López (tiempo oficial 21.26)

Categoría veteranos 50+

1. Fernando Alvarez Delgado (tiempo oficial 19.34)
2. Antonio Rangel Castillo (tiempo oficial 19.36)
3. José Álvaro Pérez Pérez (tiempo oficial 21.15)

Categoría capacidades diferentes

1. Daniel Ortega Gutiérrez (tiempo oficial 27.56)
2. José Eduardo Yañez Hernández (tiempo oficial 28.13)
3. Oscar Emiliano Rosas González (tiempo oficial 28.36)

CARRERA SADASI AZTECA (56)

Comments

comments

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.